Разработка раздела КЖ — это обязательный раздел в малоэтажном строительстве, который представляет собоq набор чертежей железобетонных конструкций. Раздел «КЖ» производится на основании отчетов по геологическим и геодезическим изысканиям и является основанием для разработки ППР (проекта производства работ).

Рабочая документация (раздел КЖ) разрабатывается компанией «Oles» на этапе готовности раздела АР, по итогу геологических и геодезических изысканий, что является обязательной процедурой подготовки перед строительством любого монолитного железобетонного сооружения– фундаменты, монолитные каркасы под жилые многоэтажные дома, иные строения различного назначения.

Раздел КЖ включает детально проработанные узлы армирования сооружаемых из железобетона, в нем представлены спецификации материалов, фундаментов, плит перекрытия и колонн, несущих стен, балок, чертежи опалубки с обозначенными размерами.

Проект железобетонные конструкции включает:

  • общие сведения в отношении рабочих чертежей;
  • план по разработке оснований;
  • чертежи (схематические рисунки) отдельных компонентов, сечений фундаментов с размерами, планы;
  • список типов узлов для армирования и привязки ЖБК;
  • виды арматурных изделий;
  • спецификации.

Общие сведения подразумевают информацию об объекте, условиях его эксплуатации, об особенностях местности строительства (климат), обоснование конструктивных решений о нагрузках, которые предназначены в качестве данных для расчета железобетонных конструкций. Тут присутствуют условные обозначения, диаметр необходимой арматуры, способы защиты от вредных воздействий.

Чертеж КЖ, который представлен в проекте, отражает все виды узлов, присутствующих в конструкциях, их число рассчитывается в зависимости от сложности конкретного объекта.Разработка чертежей КЖ содержит полный перечень элементов объекта, в них сделана привязка к существующим конструкциям, маркирование всех узлов согласно требованиям ГОСТ.

Сроки разработки раздела КЖ обсуждаются с момента, как мы получаем все необходимые документы, это происходит до начала работ.

Имея многолетний опыт строительства, компания Oles гарантирует качество всех проводимых работ, включая подготовку проектной документации. Стройте с профессионалами – стройте в Oles.