Однозначно ответить на вопрос, сосна или ель лучше для строительства, невозможно. У каждого материала есть свои сильные и слабые стороны. Выбор зависит от типа и условий эксплуатации будущего строения.

Для строительства бань нужны влагостойкие, устойчивые к гниению материалы, поэтому в этом случае оптимален брус из ели. В этой древесине меньше смол, поэтому на поверхности не появляются смолянистые потеки, которые могут при нагревании стать причиной ожогов, так как смола сильно нагревается.

Но смолы нужны древесине для защиты от вредоносных микроорганизмов. К тому же с течением времени полимеризация смол в составе древесины придает материалу большую твердость. В сосне этих веществ больше , она долговечнее и надежнее, поэтому ее чаще используют при строительстве домов.

За счет высокого содержания смол сосна по сравнению с елью даже после покраски дома долго благоухает ароматом леса. Запах у ели более тонкий и аромат достаточно быстро уходит.

Со временем сосна краснеет, а стены ели будут более белыми. Поэтому при выборе древесины также советуем учитывать в какой цвет будет покрашено будущее строение.

Сосна и ель — идеальный материал для строительства. Обе породы обладают невысокой плотностью древесины, что делает деревянные дома, построенные с использованием данных пород, теплее в холодное время года и прохладнее в жаркие сезоны. В нашей компании цена на строительство деревянного дома или бани из клееного бруса не зависит от выбора породы дерева.