Чтобы понять все преимущества клееного бруса, достаточно обратиться к мировой и российской архитектуре, которая доказывает на примерах зданий, полностью или же чаще частично выполненных из этого материала, все его достоинства.

  1. Дом Сибелиуса в Лахти (Финляндия). Дом Сибелиуса — это популярный центр финской культуры, в котором проводятся концерты и конгрессы. Здание расположено на берегу озера и считается излюбленной зоной отдыха для местных жителей.
  2. Зал заседания Парламентской Ассамблеи Советы Европы (ПАСЕ) в Страсбурге. Массивный свод зала заседаний ПАСЕ выполнен из весьма надежной конструкции из клееного бруса. 
  3. Центр Помпиду. Это здание — музей современного искусства в городе Мец (Франция). Является филиалом парижского Центра Жоржа Помпиду. Здание выполнено в соответствии с ценностью защиты экологии, а архитекторы – японский Шигеру Бан и французский Жан де Гастин построили огромных размеров абсолютно белый «гриб», который несколько напоминает купол цирка шапито. Клееный брус стал отличной поддержкой конструкции и отделкой этого монументального здания.

Не только в Европе есть шедевры архитектуры с использованием клееного бруса, но и в России есть и свои знаменитые строения, которыми можно гордиться:

  • Аквапарк «Питерленд» в Санкт-Петербурге. Купол здания построен из клеёного Бруса. Комплекс декорирован в пиратском стиле, поэтому в нем и использовано много природных материалов.
  • Дворец Деда Мороза в Великом Устюге.
  • Троице-Измайловский Собор (Санкт-Петербург).
  • Активный дом в Подмосковье. Проект был разработан в лаборатории экспериментальной архитектуры POLYGON. Дом находится в двадцати километрах от МКАД. Он построен по принципам энергоэффективности, комфортного климата и экологичности.

Эти примеры еще раз доказывают, что клееный брус – абсолютно универсальный строительный материал, который подходит для возведения зданий самого разного назначения. Архитекторы выбирают клееный брус, когда речь идет об экологичности, надежности, долговечности и красивой отделке. Здания из клееного бруса уникальны и звукоизоляционны.

Каталог всех домов из клееного бруса вы можете посмотреть на странице — проекты домов