Для того чтобы выбрать лучшее время для строительства дома из клееного бруса необходимо рассмотреть две группы факторов, влияющих на выбор сезона строительства: индивидуальные – когда Заказчик и члены семьи выбирают комфортное время для начала каких-либо работ, и технологические факторы — связанные с технологией выполнения работ в различных климатических условиях. 

Индивидуальные факторы:

Обычно дом строится для постоянного пользования, поэтому очень важно учесть все нюансы для каждого члена семьи. Заказчику для строительства понадобится инвестировать финансовые, временные и эмоциональные ресурсы, чтобы получить идеальный дом. 

При обращении в компанию «Олес» Заказчик попадает к Руководителю проекта, которые является связующим звеном между всеми отделами холдинга. Основной задачей специалистов компании — помочь Заказчику разобраться в своих пожеланиях к будущему дому, сформировать единую концепцию и предложить лучших вариант. Конечно, выбор всегда остается за Заказчиком, потому что в доме жить ему и его семье. 

Для выбора лучшего времени начала работ необходимо учесть: 

  • Финансовые возможности – важно понимать примерный бюджет будущего строительства, чтоб сформировать календарный график платежей. В этом поможет согласованный проект, по готовности которого ясны все необходимые объемы для строительства. 
  • Позитивный настрой на строительство будущего дома. Строить нужно с душой и желанием. 
  • Время, к которому дом должен быть готов для новоселья. В среднем на строительство дома из клееного бруса в комплектации «под ключ» уходит примерно 4-6 месяцев. 

Технологические факторы: 

Некоторые виды работ выполняются с учетом сезонности. Для домов из клееного бруса большую часть работ можно выполнять круглый год.  

Существуют ограничения, например,  по монтажу мягкой кровли и заливки фундамента при минусовых температурах. Внутренней отделкой можно заниматься круглый год при закрытом «теплом контуре». 

Лучшее время начала строительства дома из клееного бруса для разных стратегий: 

На основании практического опыта нашей компании мы предлагаем три стратегии строительства дома, у каждой стратегии своё лучшее время для начала строительных работ. 

Стратегия 1: Строим за один сезон 

Заказчик готов финансировать строительство без перерывов и хочет получить качественный дом из клееного бруса в максимально короткие сроки с соблюдением всех технологий строительства. 

Когда лучше всего начинать проектирование при такой стратегии? Осенью-зимой, чтобы без спешки подготовить весь пакет документов к началу строительства. 

Когда лучше всего начинать строить дом при такой стратегии?  
Как только установится теплая весенняя погода. 

Последовательность выполнения работ: заливка фундамента, возведение коробки, устройство кровли, наружная покраска, установка окон и наружных дверей, монтаж электрики и инженерных систем. Важно выполнить все работы по наружной отделке, закрыть «тёплый контур» и подать тепло в дом до наступления зимы, чтобы даже при отрицательной температуре на улице завершить работы по внутренней отделке и расстановке мебели до конца года. 

Минусы стратегии: ежегодное повышение цен на материалы и работы в начале строительного сезона. 

Стратегия 2: Строим два сезона 

Заказчик хочет распределить финансовую нагрузку более равномерно, ему нужно время, чтобы обдумать проект, и он планирует въехать в дом через два сезона.

Когда лучше всего начинать проектирование при такой стратегии? Конец лета – начало осени, чтобы сразу приступить к строительству.

Когда лучше всего начинать строить дом при такой стратегии?  
Осенью, до наступления холодов.

Последовательность выполнения работ: до наступления холодов заливается фундамент, «коробка» дома и кровля собираются зимой, а все работы по инженерным системам, электрике и отделке выполняются в следующем строительном сезоне. У заказчика есть весь зимний период, чтобы заняться дизайн-проектом и проектом по инженерным системам. 

Стратегия 3: Строим три сезона 

Заказчик хочет распределить финансовые затраты на несколько строительных сезонов и планирует получить готовый дом через несколько лет. 

Когда лучше всего начинать проектирование при такой стратегии? 

Осенью-зимой, чтобы без спешки подготовить весь пакет документов к началу строительства. 

Когда лучше всего начинать строить дом при такой стратегии?  
Летом, в хорошую погоду. 

Последовательность выполнения работ: в первый строительный сезон (обычно летом) заливается фундамент, собираются «коробка» дома и кровля. При антисептировании в таком виде дом из клееного бруса может простоять несколько лет без ущерба качеству. Все остальные работы планируются на 2–3 года с учетом готовности заказчика финансировать проект и сезонности проведения работ.

С каждым Заказчиком компании «Олес» работает персональный руководитель проектов, который ведет проект от начала до конца. Это человек, который следит за тем, как работает архитектор, инженер по коммуникациям, решает задачи заказчика по отделочным материалам, выкрасам, контролирует сроки, в-общем, следит за тем, чтобы все пожелания клиента были учтены наилучшим образом. 

Благодаря такому подходу заказчик чувствует себя защищенным, ведь он по любому вопросу может обратиться к одному единственному человеку, который в курсе всех процессов и этапов строительства будущего дома Заказчика.