Если Вы хотите быть спокойным за качество и надежность своего будущего фундамента, то необходимо сделать геологию участка и рассчитать постоянные (масса дома) и переменные нагрузки (осадки, ветер), воздействующих на основание.
СНиП 2.02.01-831.4. Результаты инженерных изысканий должны содержать данные, необходимые для выбора типа оснований и фундаментов, определения глубины заложения и размеров фундаментов с учетом прогноза возможных изменений (в процессе строительства и эксплуатации) инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки строительства, а также вида и объема инженерных мероприятий по ее освоению. Проектирование оснований без соответствующего инженерно-геологического обоснования или при его недостаточности не допускается.

Проделав все подготовительные работы, был выбран следующий тип фундамента: мелкозаглубленная лента с монолитной плитой.

Первым делом проводится разметка и земляные работы. Вырывают траншеи под ленту шириной и глубиной согласно проведенным геологическим изысканиям. Ставится опалубка и делается армированный каркас.

Далее проводится заливка ленточного фундамента.

Грунт в полученных пазухах утрамбовывается, затем укладывается геотекстиль. Далее идет слой песко-гравийной смеси.

Далее нам необходима гидроизоляция, чтобы уберечь от намокания подошву. В качестве гидроизоляции используются мембраны, полиэтиленовые пленки, рубероид и т.п. Если под подошвой лежит подушка из песка, целостность гидроизоляции после опускания подошвы может нарушиться – появятся проколы. Поэтому стоит позаботиться о гладкой поверхности – подбетонке.

После работы с гидроизоляцией вяжется арматура. Диаметр армирующих элементов подбирают, исходя из планируемой нагрузки.

Отличие изготовления монолитной плиты заключается в том, что после заливки необходимо использование вибромашины, которая утрясет бетон для устранения полостей и повышения прочностных характеристик.

После заливки бетон через два часа накрывается пленкой. Если на улице очень жарко, то периодически фундамент проливается водой, чтобы избежать образования трещин на поверхности.

Ленточный фундамент с плитой или свайно-ростверковый фундамент с плитой на сегодняшний день являются наиболее популярными разновидностями фундамента. Их устанавливают на местности с любым рельефом – при этом обеспечиваются высокие показатели надежности и долговечности. Конструктивные особенности позволяют полностью исключить вероятность просадки, что гарантирует надежность и безопасность постройки.