Данный тип фундамента считается одним из самых надежных и практичных. Он представляет собой сплошную монолитную плиту из армированного железобетона, которая возводится под всей площадью будущего строения. Монолитное плитное основание является практически универсальным, отличается высокой несущей способностью, равномерным распределением нагрузок и способностью выдерживать без деформации смещение грунта.

Остановить свой выбор на таком фундаменте стоит, в случае:

  1. Болотистой местности, наличия в непосредственной близости водоема или русла реки, высоком уровне подземных вод
  2. Большого веса строения
  3. Сложной геометрии здания с неравномерным распределением нагрузок.

В любом случае, тип фундамента определяют подготовительные работы в виде геологических изысканий, топографической съемки и разработка КЖ специалистом.

Высокая несущая способность — главное достоинство конструкции данного типа. Благодаря большой площади опирания фундамент способен обеспечить устойчивость даже очень тяжелого строения на слабых и пучинистых грунтах.При колебаниях почвы монолитная ж/б плита плавно «дрейфует» на песчано-гравийной подушке, обеспечивая высокую надежность и целостность сооружения.

Этапы:

  1. Земляные работы
  2. Устройство песчано-гравийной подушки
  3. Подбетонка
  4. Устройство гидроизоляции
  5. Армирование плиты
  6. Выставление опалубки
  7. Бетонирование

Разберем поподробнее 5 этап. Армирование плиты.

Армирование плиты выполняется из рефленой арматуры различного сечения, которая связывается в пространственный каркас. Арматурный каркас представляет из себя два слоя (нижнее армирование и верхнее армирование) с шагом 200 мм. Усиление каркаса выполняется за счет более частого шага сетки или увеличение диаметра арматуры. Защитный слой бетона (расстояние между арматурой и поверхностью бетона) должен быть не менее 2 см. Для соблюдения данного требования нижний слой арматуры выставляется на специальных пластиковых подставках (стульчики).

При устройствемонолитной ж/б плиты следует помнить о том:

  1. Нельзя проводить работы на промороженных грунтах
  2. Заливка бетона должна осуществляться единовременно (перерыв между заливками бетонных «автомиксеров» не более 2 часов) — в противном случае уменьщается несущая способность фундамента.

Одним из минусов такого фундамента является достаточно высокая цена. Однако, стоит учесть, что не смотря на высокие расходы, при устройстве монолитных фундаментных плит не требуется узкоспециализированное оборудование, а за счет простоты конструкции меньше вероятность ошибки при производстве работ.

И обязательно обращайтесь к специалистам, потому что прочный и грамотный фундамент — основа вашего будущего дома.