Обсада или окосячка –это термины, обозначающие один, очень важный конструктивный элемент и является основным в процессе Обсада или окосячка – это термины, обозначающие один, очень важный конструктивный элемент и является основным в процессе устройства подготовки остекления в любом деревянном доме, включая дома из клееного бруса. Обсада (или окосячка) – применимы оба термина, несет очень важную функцию – сохраняет геометрию проема для установки дверей и окон любого профиля и материала изготовления.

Для чего нужна установка окосячки(обсады) ?

  1. Обсада несет функцию укрепления полотна стены в местах вырезов под оконные и дверные проемы;
  2. Обеспечивает стабильную геометрию проема без смещения бруса в горизонтальной плоскости;
  3. Является одним из важных узлов крепления  окон и дверей, обеспечивает без щелевую правильную установку и защиту от продувания;
  4. Окосячка сохраняет геометрию оконных и дверных проемов, благодаря этому  обеспечены условия для качественной  работы запорных механизмов;
  5. Оконные и дверные проемы имеют эстетичный, законченный вид для дальнейшего оформления наличником.

Почему Необходима установки обсады в домах из клееного бруса ?

Иногда, встречается мнение, среди непрофессиональных строителей, что в домах, построенных из клееного бруса, устройство окосячки(обсады)не требуется. Это глубокое заблуждение. Безусловно, качественный клееный брус изготавливается только из сортовой древесины камерной сушки и имеет минимальное сниженное водопоглащение. Но, независимо от качества изготовления клееного бруса, обсада служит, как уже отмечали выше, для укрепления стены в месте выреза под проем, сохраняет геометрию проема и защищает от повреждений рамы и стеклопакеты при пусть и минимальной (1-2%), но усадке дома.

Обсада нужна для установки и крепления наличников, откосов – для придания эстетичного вида. Отказавшись от установки обсады, потери могут быть не только во внешнем, визуальном восприятии, но без обсады не будет достаточно прочного основания для установки креплений и наличников.

Обсада(окосячка) от «ОЛЕС».

В отличие от пластиковых, обрамление деревянного проема гарантирует естественную вентиляцию. Современные технологии изготовления позволяют получить прочные и долговечные конструкции. Мы предлагаем решение, полностью изменившее представление потребителями о деревянных окнах.

Завод “ОЛЕС” производит три основных вида обсады:

  • ЧЕРНОВАЯ ОБСАДА КЛЕЕНАЯ — Черновая, или силовая обсада — это элемент конструкции оконного проема, который впоследствии будет скрыт отделочными материалами. Например, если дом будет утепляться снаружи и отделываться изнутри.
  • ЧИСТОВАЯ ОБСАДА КЛЕЕНАЯ СОРТ АВ — Чистовуюобсаду изготавливают из качественной и обработанной древесины хвойных пород.
  • ЧИСТОВАЯ ОБСАДА КЛЕЕНАЯДИЗАЙНЕРСКИЙ ПРОФИЛЬ СОРТ А – это Чистовая обсада, из качественной и обработанной древесины хвойных пород СортА и особое сечение профиля. Чистовыеобсады уже имеют в комплекте подоконник и набор наличников на окна. Конструкция выглядит завершенной и не требует дополнительной отделки.

Все виды обсады, производимые на нашем заводе – клееные и   отличаются высоким качеством и долговечностью.