Завод «Олес» — безотходное производство полного цикла. Кроме изготовления клееныхконструкций различной сложности, включает в себя линию производства пеллет.

Топливные гранулы (пеллеты) — экологически чистое топливо, при производстве которыхиспользуются отходы деревообрабатывающего производства (опилки, кора и т.д.).

Производство происходит следующим образом: сырьё поступает в дробилку и измельчается досостояния муки. Полученная масса поступает в сушилку, из неё — в пресс-гранулятор, гдедревесную муку сжимают в гранулы. Сжатие во время прессовки повышает температуруматериала, лигнин, содержащийся в древесине, размягчается и склеивает частицы в плотныецилиндрики. На производство одной тонны гранул уходит около 2,3 −2,6 плотных кубометрадревесных отходов, плюс 0,6 плотных кубометра опилок на каждую тонну произведеннойпродукции сжигается.

Готовые гранулы охлаждают, пакуют в различную упаковку — от небольшихбиг-бэгов (большая промышленная упаковка) весом по 1-й тонне.

Так как пеллеты не содержат пыли и спор, гранулы менее подвержены самовоспламенению и невызывают аллергическую реакцию у людей.

Гранулы отличаются от обычной древесины высокой сухостью (влажность всего 8—12 %, авлажность сырых дров — 30—50 %) и большей — примерно в полтора раза — плотностью, чемдрова. Эти качества обеспечивают высокую теплотворную способность, по сравнению со щепойили дровами, — при сгорании тонны гранул выделяется приблизительно 3,5 тысяч кВт·ч тепла,это почти в два раза меньше, чем при сгорании тонны каменного угля, в полтора раза больше,чем у обычных дров, и всего в два раза (почти в три раза) меньше, чем прииспользовании газа, мазута или дизельного топлива.

Одно из важнейших преимуществ гранул — высокая и постоянная насыпная плотность,позволяющая относительно легко транспортировать этот сыпучий продукт на большиерасстояния. Благодаря правильной форме, небольшому размеру и однородной консистенциипродукта гранулы можно пересыпать через специальные рукава, что позволяетавтоматизировать процессы погрузки-разгрузки и также сжигания этого вида топлива.

Для эффективного использования топливных гранул требуется особый вид печи: пеллетныйкотёл.

Пеллеты завода «Олес» соответствуют стандарту Европейского Союза EN 14961-2, принятого вянваре 2011 года, классу ENPlus-A1 – лучшего премиум качества, диаметром до 8,00 мм,зольностью до 0,70 %, другое название «белые гранулы».