Когда я начал писать эту статью я задал себе вопрос: «Возможно ли сравнивать такие разные технологии строительства, как дома из клееного бруса и каркасные дома?». Несмотря на то, что статья про преимущества, а не про сравнения, сравнивать всё равно придётся. Задал вопрос, изучил материал по теме, испытал приятные муки мыслительного процесса и ответил: «Можно, но нужно обозначить некие условия».

Какие?

  1. Дома из клееного бруса, в данной статье, именно от завода «Олес», произведены на заводе «Олес» и построены бригадами «Олес»;
  2. Сравнивать будем с «правильной» каркасной технологией, например, «Скандинавской», лишь потому, что по климату Скандинавия ближе остальных к нашему региону. В ней большое внимание уделено мостикам холода;
  3. И ту, и другую технологии рассматриваем в контексте дома для постоянного проживания.

Начнём!

Первым преимуществом, естественно, обозначим СРОК СЛУЖБЫ.

Несмотря на то, что нет точных данных о сроках службы домов из клееного бруса, так как технология зародилась в середине 1970-х годов и с тех пор технология существенно усовершенствовалась, точно известно, что срок службы домов из клееного бруса существенно больше домов по каркасной технологии. Завод «Олес» уверен в качестве и долговечности своей продукции, так как соблюдаются требования технологии при производстве, учитываются нагрузки, а также, четко прописаны рекомендации по эксплуатации для владельцев деревянных домов в договоре поставки; 

ТЕПЛОЁМКОСТЬ.

Дом из клееного бруса, в сравнении с каркасной технологией, дольше нагревается. И это нам говорит о том, что клееный брус хорошо аккумулируют тепло. Доработанная финскими разработчиками чашка переруба, имеет ветрозащитный замок, что исключает продувание в этих местах. А финский профиль, с камерой пониженного давления и утеплителем, обеспечивает минимизацию теплопотерь. Это подтверждают наши измерения тепловизором на построенных домах.

При толщине стены в 200 мм и уличной температуре -30 градусов ниже нуля, Ваши отопительные приборы будут работать в нормальном режиме, а в остальное время в экономном режиме, что позволяет снизить траты на отопление. Летом в доме из клееного бруса будет прохладно, по той же причине.

ВЕНТИЛЯЦИЯ.

Как описано выше, дома по каркасной технологии быстро нагреваются, и они действительно теплые за счёт многослойного пирога внешних стен (пароизоляция, утеплитель, ветровлагозащитная мембрана и т.д.). Дом получается теплым и, внимание, душным, происходит эффект «термоса».

Именно поэтому в «Скандинавских» каркасных домах ставится высокотехнологичная вентиляция для комфортного проживания, в следствии чего увеличивается и стоимость строительства и траты на электроэнергию.

Преимущество дома из клееного бруса — живой материал с использованием клея, соответствующего европейским нормам качества, который позволяет материалу дышать и не требует установки дорогостоящей вентиляции.

ЭСТЕТИКА.

Дом из клееного бруса, особенно если он высокий 265 мм, подкупает своей монументальностью, что нельзя повторить никакой имитацией или вагонкой.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ.

Клееный брус один из самых экологически чистых материалов. Конечно же при условии использования хорошей клеевой основы. На заводе «Олес» используют очень хороший клей, соответствующий ГОСТам, ТУ и имеющий Сертификацию, AkzoNobel.

КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ ДОМА.

Ни одна технология не может быть хорошей, если производитель и строители недобросовестно выполняют свою работу. Завод «Олес» имееь строгий технологический процесс производства и соблюдает его, мы осознанно платим компании AkzoNobel, чтобы 2 раза в год их представитель приезжал на завод и проводил проверку правильного хранения и нанесения клея на ламели. Это позволяет нам создавать высококачественный Продукт. Доказательством этому служит подтвержденный экспорт нашей продукции в Европу. Собственные, а главное опытные строительные бригады, с которыми работаем много лет, имеют огромное значение в качестве конечного продукта. С нами Вы можете быть уверены, что сборка будет осуществлена согласно разработанной документацией нашими специалистми, на участке будет чисто, материал никуда не пропадёт, вся отчётность будет предоставлена, а журналы заполнены.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

Клееный брус, на фоне каркасной технологии, не требует замены утеплителя в стенах через 10-15 лет после начала эксплуатации. Это колоссальная экономия денежных средств, если вы, конечно, планируете строить дом для постоянного проживания и на долгие годы (напоминаю, мы рассматриваем именно такой сценарий).

ТЕХНОЛОГИЯ.

В процессе производства для нарезки венцовых соединений с ветрозащитными замками и сверления отверстий под крепеж, завод «Олес» использует компьютеризированный станок KRUZI-CMI 4×4 (Швейцария), что позволяет исключить отклонения геометрических размеров проекта. Также, на производстве наносится антисептик и герметизирутся торцы. Это позволяет практически исключить человеческий фактор (ошибки) при сборке на участке, что нельзя гарантировать при сборке дома по каркасной технологии. Здесь минимизировать человеческий фактор невозможно, необходимы высококвалифицированные сборщики, что, в свою очередь, увеличивает стоимость конечного продукта.

Подытожим!

Дома из клееного бруса завода «Олес»:

  • имея высокую первоначальную стоимость, по завершению строительства имеют схожую стоимость с «Скандинавскими» домами по каркасной технологии;
  • обладают более высоким сроком службы;
  • показывают в процессе эксплуатации высокую энергоэффективность;
  • имеют приятный микроклимат за счёт живого материала;
  • выглядят эстетично;
  • гарантируют качественную сборку и производство, сертифицированное на Европу;
  • экологичны;
  • удобны в эксплуатации;
  • минимизируют при сборке и производстве человеческий фактор.

Руководитель проектов «Олес Групп»

Симаков Роман