С 31.10- 02.11. ноября 2023 г. Прошел Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» — событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России. Площадки фестиваля традиционно предоставили  возможности для делового общения и обсуждения актуальных тем в области архитектуры и строительства с ведущими спикерами и лидерами отрасли.

Компания «ОЛЕС», являясь одним из ведущих предприятий Северо-Запада РФ в области деревообработки и производства комплектов из клееного бруса, приняло участие в работе Форума, в его тематической и деловой программе. Особый интерес, с учетом специфики компании вызвала дискуссия на тему:

«Русское деревянное зодчество – поиск самобытности в XXI веке. 100 лет забвения или пауза для создания новых смыслов?».  Спикерами дискуссии выступили архитектор Тотан Кузенбаев и Главный архитектор г. Вологды Д. Поздняков. Одной из основных  причин, сдерживающих активное развитие массового деревянного строительства в городах РФ, была определена нехватка профессиональных кадров, обладающих  соответствующими  компетенциями, а так же необходимость активного применения в проектах современных материалов и технологий, к которым и относится клееный брус и клееные балки.

В рамках деловой программы были проведены переговоры с представителями бизнеса и девелоперами Новгородской и Псковской областей. Определены параметры возможного сотрудничества.  при  разработке проектов жилищного строительства и объектов инфра структуры с применением  КДК  и клееного бруса.