Одним из любимых способов отдохнуть и поправить здоровье в нашей стране является посещение бани или сауны. 

Обратим внимание, что между баней и сауной существуют некоторые различия в режиме работы. Для бань характерны температуры в пределах +40-60 ºС при относительной влажности в 40 %. А вот в сауне микроклимат более сухой, порядка 5-15 % влажности, но с более высокими температурными показателями, в пределах +80-120 ºС. 

Устройство сауны в частном доме целесообразнее, чем бани, в силу их особенностей. Более того, сауну можно оборудовать даже в обычной квартире, если есть место для размещения печи. Однако главным условием для сауны или бани является наличие мощной вентиляции.

Устройство сауны не требует помещений слишком большого размера, в отличие от русской бани. Если сауна рассчитана на 3-4 человека, она может занимать площадь от 3,5 м2. При желании можно оборудовать даже очень маленькую одноместную сауну.

Как правило, не требуется подведение водопровода непосредственно в парную, поскольку душ обустраивают в отдельной комнате, где также может быть установлена купель. Для уборки парилки достаточно простого ополаскивания напором воды из протянутого шланга. В то же время следует обязательно предусмотреть систему стока, чтобы можно было избавиться от лишней воды.

Оптимальным решением будет устройство сауны в деревянном доме, поскольку так достигается наиболее приемлемый микроклимат в парной. 

Устройство стен в сауне предполагает обязательную утепляющую прокладку. Ее располагают между внешней стеной и внутренней обшивкой, укрыв со стороны парилки прослойкой пароизоляции. Лучшим утеплителем считается каменная вата в плитах или рулонах. Однако, она нуждается в пароизоляционной защите, поскольку напитывает влагу и не отдает ее.

Дерево считается одним из лучших материалов для стен в сауне, поскольку в этом случае утеплитель сможет свободно пропускать пар из парилки, оставаясь сам при этом сухим. 

Для защиты каменной минеральной ваты в стене сауны, ее закрывают фольгированным пароизоляционным материалом, не пропускающим ни пар, ни влажность, не допускающим образование конденсата. 

Для внутренней отделки чаще всего применяют такие типы древесины:

  • осина – отличается повышенной влагостойкостью и лечебными качествами;
  • канадский кедр – обладает приятным тонким ароматом;
  • абаши – африканское дерево, которое не гниет и не нагревается слишком сильно, так что нет вероятности обжечься;
  • ольха;
  • липа.

Что же касается сосны, то ее нужно сначала избавить от смол, хотя в процессе нагревания все равно проявляются смоляные пятна.

Для обшивки сауны применяют доски толщиной 20-30 мм, расположенные вертикально, которые подгоняют и выполняют выборку «в четверть».

Для предбанника приемлемо дерево любых сортов. В саунах, где в стенах расположен слой утеплителя с пароизоляцией, внешние стены можно изготавливать из сосновых или еловых досок, уложенных горизонтально, чтобы каркас получил дополнительную прочность. 

Внешняя отделка сауны может быть выполнена любой – как вариант, стены красят или покрываю олифой. А вот в парной стены не подвергают абсолютно никакой обработке, поскольку лаки будут выделять токсины при нагревании, а также препятствовать испарению влаги из сауны.

Обычно в сауне потолок состоит из балок, слоя досок обшивки, пароизоляции и утеплителя.

Для вентиляции и освещения сауны в отдельно расположенном строении предусматривают окно. Лучше всего делать его небольшим, примерно 70×50 см, чтобы не допустить больших теплопотерь. А в случае, если оно будет глухим, то есть не будет применяться для проветривания, выполняют двойное матовое остекление.

Обязательным условием правильной эксплуатации сауны является ее тщательное проветривание. Рама вентиляционного окна должна быть подогнана к коробке и загерметизирована.
Поскольку дерево способно деформироваться, рассыхаться или набухать вследствие воздействия высокой влажности и контрастных температур, его не стоит использовать для изготовления двери для сауны. Оптимальным материалом будет каленое стекло, которое всегда сохраняет форму, хорошо сидит на петлях, легко входит в дверную раму и сильно не разогревается. Дополнить стеклянное дверное полотно можно ручкой из материала, устойчивого к нагреванию, что особенно актуально изнутри сауны.

Полное функциональное устройство и оборудование сауны невозможно без установки качественной печи. Как правило, в саунах используют твердотопливные печи, в основном дровяные, газовые и электроустановки. Правда, в последнее время газовыми устройствами практически не пользуются.

Для сауны в частном загородном доме нужно покупать исключительно электрические печи, поскольку их проще эксплуатировать и они безопаснее. Управление упрощено за счет встроенной электроники, позволяющей задать определенную температуру, влажность и не волноваться, что печь перегреется.

Печи отводится место у ближнего к входу угла. Ее нужно оборудовать защитным ограждением, вне зависимости от типа печи.

Обязательно должна быть предусмотрена вентиляция в сауне, поскольку проветривания посредством стен быть не может из-за их тепло- и пароизоляции. 

Как правило, внутри сауны сооружают два яруса для сидячих и лежачих мест. Прямые углы между стенами и скамьями позволяют полностью задействовать площадь парилки.

От верхней скамьи до потолка оставляют 100-105 см, чтобы человек мог почувствовать максимальный эффект от сауны. Если размеры помещения позволяют разместить полки только в один ярус, следует учитывать, что очень высокий человек при сидении на скамье не должен доставать до потолка.

Внутри сауны не ставят купель или ведра с водой, так как душевая и комната для отдыха располагаются отдельно. В небольших помещениях достаточно душевых кабин. А вот оборудовать бассейн будет весьма полезно при наличии большой площади. Такой выход не только полезен для здоровья, но и приятен.

Зона отдыха прогревается до комфортных +25 ºС. Исключение составляют случаи, когда на улице температура выше +35 ºС. Однако крайне нежелательно ставить в зоне отдыха кондиционер – он может существенно подорвать здоровье.

Наличие сауны в загородном доме должно быть запланированным на этапе проектирования, чтобы заранее специалистом были заложены все необходимые требования к комфортному отдыху в сауне или бане.

Компанией Oles ежегодно реализуется более 120 проектных решений, в том числе отдельных бань, либо домов со встроенными спа-зонами.

Обращайтесь к специалистам, обращайтесь в Oles.